PROFESORES
VOLVER
ANTERIOR
SIGUIENTE
 
Juan Manuel Rodríguez Pichel
Profesor de actividades y ponente.
JUAN MANUEL RODRÍGUEZ PICHEL

Veinte años de experiencia en la docencia avalan su profesionalidad en el sector.
Ha impartido diferentes actividades como aerobic,gimnasia de mantenimiento, step,sala de musculación, etc...y en los últimos quince años, diferentes estilos de danza ,como Hip Hop, funk , latino y jazz.
Ha impartido clase a un amplio abanico de edades; niñ@s de tres años, a adultos de setenta. Esto le ha permitido conocer todo tipo de situaciones, disposiciones, estados y direcciones.
Ha formado y organizado equipos en clubs deportivos y escuelas de danza, donde el alumnado estaba disperso y sin un objetivo común.
Para conseguir sus resultados, ha trabajado desde la psicología, empatía y motivación.
Gracias a su afán de superación, su espíritu inquieto y su don para transmitir, ha logrado que empresas de formación empiecen a apostar por él para charlas y conferencias.

FORMACIÓN
­ Masaje Terapéutico.
­ Osteopatía.
­ Monitor de Aeróbic.
­ Monitor de Fitness ­ Sala de musculación.
­ Anatomía, Lesiones deportivas y Tratamientos de lesiones.
­ Rehabilitación y estiramientos.
­ Nutrición y Dietética.
­ Flamenco: Impartido en la escuela española “Casa de Andalucía”.
­ Improvisación y composición coreográfica: Impartido por Wanda del Rio.
­ Bailes de Salón deportivos: Impartido por la española Cristina Malvárez.
­ Danzas Africanas y Afrocubanas: Impartido por la española Cristina Malvárez.
­ Danza Contemporánea: Impartido por la brasileña Cristiane Boullosa.
­ Internacional de Danza:
 .Modern jazz: Impartido por el Inglés Colin Sinclair.
 .Contemporáneo: Impartido por el suizo Nicolas Cantillon.
 .Funk/ Hip­Hop: Impartido por el portugués Ricardo Rios.
 .Street Locking: Impartido por el americano Jimmy Williams.
 .Musical Jazz: Impartido por el inglés Colin Sinclair.
­ Contact: Impartido por el catalán Jane Peret.
­ Funk/ Hip­Hop: Impartido por el brasileño Sergio Simphonio.
­ Aeróbic y fitness:
 Funky: Impartido por la madrileña Marga V. Llovet Roca
 Hip­hop: Impartido por el madrileño Hector Lechón
 Ritmos Latinos: Impartidos por la argentina Alejandra Nuno
 Jazz­Moves: Impartido por el italiano Israel Mallebre.
­ Aeróbic y fitness:
 Funky: Impartido por la catalana María Madrid.
 Ritmos latinos: Impartido por los argentinos Alejandra Nuno.
 Jazz­Moves: Impartido por el americano Calvin Wiley.
 Danza Oriental y Africana.­ Funky: Impartido por la catalana María Madrid.
­ Funky y correción postural: Impartido por el brasileño Sergio Simphonio.
­ Contact: Impartido por el catalan Janet Peret.
­ Jazz­Move y tribal dance :
 Israel Mallebre
 Robert Steinbacher
­ Jazz y musical jazz: Impartido por el inglés Colin Sinclair.
­ Funky: Impartido por los brasileños Sergio Simphorio y Raul Pereira.
­ Jazz y Hip Hop: Impartido por la argentina Gisella Velasco y el brasileño Raul Pereira.
­ Danza Contemporánea: Impartido por el madrileño Chevi Muraday.
­ Jazz­moves: Impartido por el Italiano Israel Mallebre .
­ Aeróbic :
● .jazz moves: Israel Mallebre
 .jazz: Robert Steinbacher
­ Hip­Hop:
 Hip hop: Tony Stone
 Street latin: Maria Madrid
 New Style: Marcos Martinez
 House: Fidel Buika
 Street Dance: Fran Leal
­Hip­Hop : Impartido por el portugues Antonio Silva.
­Formación académica en Danza Jazz 6 años con Lidia del Río.

PROFESIONAL
Profesor de Baile:
Disco­Dance: Discoteca TQM.
C.P. Altamira.
Gimnasio Lanzalia.
Asociación Gorgollada.
Conservatorio Mayeusis.
Escuela de Danza Esperanza Arrondo.
Club de Patinaje Artístico AnduriñA.
Asociación de danza Moderna de Gondomar.
Escuela de danza Entrepasos
Escuela de danza Pasiños
Conservatorio Coopelia
Colegio Niño Jesús de Praga
Colegio Escultor Acuña
Estudio 57
Escuela Municipal de Danza y Percusión Tradicional Concello de Vigo.
Club de patinaje artístico Porriño.

Profesor de Ritmos latinos:
Taller coreográfico, jazz y funky: Pabellón Paco Paz.
Club Corujo.

Profesor de Funky / Hip­Hop:
Escuela de danza y musica Allegro.
Escuela de danza Vigobailando.
Escuela de danza Bayamo.

Coreógrafo:
Club de patinaje artístico Vagalume.
Grupo de baile Disco­Dance “NASH”.
Grupo de baile Disco­Dance “WILD CATS”.
Animadoras del R.C. Celta de Vigo.
Espectáculo de cabaret “Cristian Music Hall” (Vigo).
Presentación agencia de espectáculos Punto Ocio.
Promoción “Cerveza Desperados”.
Bebida “Burn” basada en la película “Memorias de una Geisha”.
Diferentes orquestas.
Grupo Show del Club de patinaje artístico Anduriña.
Coreógrafo, bailarín y mimo en la presentación de una temporada del R.C. Celta de Vigo.
Coreógrafo y bailarín del grupo de musica folk, tango y jazz “O son da eira”
Coreógrafo y bailarín del grupo de música electrónica “Dance Syndicate”
Coreógrafo y bailarín espectáculo realizado para microfonía Sennheiser.
Coreógrafo y bailarín para desfile producido por Visual Graphics 2009.
Coreógrafo y bailarín promoción “Cerveza Heineken”.
Coreógrafo y bailarín para el videoclip musical “sexy” de Manu Diz.
Bailarín para espectáculo realizado para el Círculo Mercantil de Ribadavia.
Coreógrafo y bailarín para la presentación “Audi Q7”.Coreógrafo y bailarín para “Burn” en el concierto que Carlos Jean en Coruña.
Coreógrafo y bailarín para “Nordic” basada en la película “Eyes Wide Shut” y “La Naranja
Mecánica”.
Coreógrafo y bailarín para desfile producido por Visual Graphics representando el Moulin Rouge.
Coreógrafo y bailarín de la artista María Chenlo en gira promocional de su primer disco,
compartiendo escenario con artistas de la talla de David Civera, Tamara, Cristina Llorente, Coti,
Pastora Soler, Manolo Escobar, Manu Tenorio, Alex Ubago...
Bailarín y azafato de imagen para la nueva fragancia masculina de “Givenchy “Play”.
Azafato de imagen para la promoción de Volare el White Festival de Gijón.
Director artístico, coreógrafo y bailarín para los videoclips musicales de María Chelo “andando y
cantando” y “si no vuelves mas”.
Coreógrafo y bailarín para la gala de Miss Pontevedra 2009.
Bailarín de la artista internacional Kate Ryan.
Coreógrafo para la presentación de la orquesta Panorama 2010, 2011 y 2012.
Coreógrafo y bailarín para el espectáculo de la compañía de Performances de Pablo Mendez:
Aniversario Diario de Arousa 2010 y 2012.
Coreógrafo y bailarín para el espectáculo de la compañía de Performances de Pablo Mendez: Gala
del deporte.
Coreógrafo y bailarín para el desfile realizado por Visual Graphics en o Barco de Valdeorras.
Coreógrafo y bailarín para el cantante de O.T. Fran Dieli para del desfile realizado por Visual
Graphics en o Barco de Valdeorras.
Coreógrafo del grupo de baile del programa de la TVG, O clan dos impostores.
Coreógrafo y bailarín del cantante Miguel Cuesta.

OTROS DATOS
­Diseño y creación de promociones para marcas y firmas, citadas en los trabajos realizados.
­Relaciones Públicas de la Agencia de Modelos "PERFIL ATLÁNTICO 25" .
­Relaciones Públicas de la productora "ACTIVE PRODUCTIONS" .
­Relaciones públicas de diversos locales de la noche viguesa: (Las Torres, Space, Oliver, etc...).
­Organización de eventos y fiestas relacionadas con el mundo de la noche.
­Distribuidor para Galicia de la marca de ropa deportiva Bottom, con sede en Portugal.
­Distribuidor para Galicia de la marca de ropa deportiva MIMIC, con sede en Cataluña.
­Fotógrafo.